10:21 am - terça-feira, 12 dezembro , 2017

A pouco menos de um mês para a temporada de navios a Avenida Perimetral continua com os mesmos transtornos do ano passado:faixa de pedestres, sinalização de placas semáforos . Com a palavra a CET : que é decepcionante em sua atuação no Município

Publicado Por | 16/10/2012 | 0
M_093554488572

Sábado, 13 de outubro de 2012 – 09h35
Velho problema
Avenida Perimetral: Falta de sinalização atrapalha motoristas e pedestres

A pouco mais de um mês do início da temporada de cruzeiros marítimos 2012/2013 no Porto de Santos, a Avenida Perimetral, no trecho próximo ao Terminal de Passageiros Giusfredo Santini, continua com um grade déficit de placas de sinalização, faixas de pedestres e semáforos.

Rua João Guerra com Avenida Senador Dantas: trecho é um dos exemplos da ausência de sinalização
E quem paga por isso são os pedestres e motoristas que precisam trafegar por essa região. Principalmente aqueles que visitam a Cidade pela primeira vez e encontram uma série de dificuldades para chegar ao local desejado. Além disso, em alguns pontos se torna difícil entender qual é o destino correto da via.

Isso fica explícito no entroncamento entre as Ruas João Guerra e Senador Dantas. O motorista que alcança essa esquina e tem como objetivo ingressar na Avenida Perimetral para chegar ao Centro da Cidade precisa pedir informações para não entrar na pista errada e seguir com sentido à Ponta da Praia. Tudo porque no local não há uma placa sequer que informe o rumo oferecido por essas duas passagens que ficam exatamente uma ao lado da outra. Ou seja: um convite ao desvio no trajeto.

Na Avenida Perimetral, embaixo do viaduto da Santa – imagem de Nossa Senhora de Fátima, na região de Outeirinhos – , o problema é a falta de semáforos e faixas de pedestres. Para se ter uma ideia, neste trecho a via conta com pontos de ônibus em ambos os lados. Porém, caso o munícipe que esteja andando pelo calçamento da via, sentido Centro/Ponta da Praia, queira atravessar a pista, precisa se arriscar. Tudo porque há um longo trecho sem recursos que favoreçam os pedestres.

Entre o Terminal de Passageiros e o início da Rua João Pessoa, a avenida conta com três faixas destinadas aos pedestres: uma em frente ao próprio Terminal de Passageiros, uma ao lado da imagem da Santa. E outra ao lado da travessia Santos/Vicente de Carvalho.

Justificativa

Questionada sobre os problemas de sinalização e faixas de pedestres, a Companhia Docas do Estado de São Paulo (Codesp) informou, por meio de sua assessoria de imprensa, que está avaliando um projeto de sinalização proposto pela Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) para a Avenida Perimetral entre a Rua João Pessoa, no Centro, e o Canal 4.

Ainda de acordo com a Estatal, durante a temporada de cruzeiros a Guarda Portuária reforça o contingente que atua na orientação do trânsito na área portuária.

Em vista de um acordo assinado entre a Codesp e a CET, em janeiro de 2011, todo o monitoramento de trânsito dentro da área portuária é feito pela Guarda Portuária.

Nessa época de grande movimentação de cruzeiros, a CET só atua no entorno do Concais para conter os táxis que não têm autorização para buscar passageiros que desembarcam dos navios.

email
Categoria: Artigo

Sem Comentários ainda.

Deixe seu Comentário